Déposez votre annonce Espace Propriétaire Newsletter

Prix d'une location curiste à Aulus-les-Bains : statistiques et tendances

Dernière mise à jour 09/2026

Tendances issues des réservations de séjours thermaux effectuées sur Location-cure.net pour Aulus-les-Bains, sécurisées par Voyage d'O, agence de voyage immatriculée Atout France sous le numéro IM006190002. Période analysée : 2024-2026. Voir notre méthodologie

Logement le plus réservé 100 % concernent un 2 pièces
Surface constatée 37,0 m² surface médiane du type principal
Prix médian 2 pièces 2026 950 € pour le type de logement le plus réservé
Quand réserver ? 0 % réservent au moins 6 mois avant, dont 0 % au moins 8 mois avant
À retenir : À Aulus-les-Bains, les réservations portent surtout sur un 2 pièces. Ce repère aide à choisir une station adaptée à son besoin réel, notamment si l'on souhaite une chambre séparée, plus de surface ou un logement proche des thermes.
Voir les locations curistes à Aulus-les-Bains Accédez aux annonces disponibles selon vos dates, votre budget et vos critères de confort.
Voir les logements

Quels logements sont réservés ?

À Aulus-les-Bains, les curistes réservent principalement un 2 pièces, qui représente 100 % des réservations analysées.

2 pièces 100 %

Combien de personnes occupent le logement ?

Le nombre d'occupants aide à comprendre les types de logements réservés : une forte part de personnes seules peut expliquer une demande importante en studios.

1 personne 48,3 %
2 personnes 51,7 %

À quelle distance des thermes sont les logements réservés ?

À Aulus-les-Bains, les logements réservés sur Location-cure.net se situent en moyenne à 1,1 km des thermes. La distance médiane observée est de 50 m.

1,1 km distance moyenne
50 m distance médiane
79,3 % à moins de 1 km
79,3 % à moins de 2 km

Quel budget prévoir ?

Pour une cure thermale à Aulus-les-Bains, le prix médian constaté en 2026 pour un 2 pièces réservé sur Location-cure.net est de 950 € pour le séjour.

Type Prix médian 2026
2 pièces 950 €

Comment évoluent les prix ?

Entre 2026 et 2026, le prix médian tous logements observé à Aulus-les-Bains passe de 950 € à 950 €.

Année Prix médian tous logements Prix moyen
2026 950 € 950 €

Combien de temps à l'avance réserver ?

À Aulus-les-Bains, 0 % des réservations analysées sont effectuées au moins 6 mois avant l'arrivée, dont 0 % au moins 8 mois avant. Les écarts de prix selon le délai doivent être lus avec prudence : ils peuvent aussi refléter des logements plus grands ou différents selon le moment où ils sont réservés.

Délai Part Surface moy. Prix moyen
90 à 179 jours 100 % 37,0 m² 950 €

Quels sont les mois les plus demandés ?

Le mois de septembre ressort comme le mois d'arrivée le plus demandé pour une cure à Aulus-les-Bains.

Mois Part Prix
Avril 13,8 % -
Mai 10,3 % -
Juin 13,8 % -
Juillet 10,3 % -
Août 6,9 % -
Septembre 27,6 % -
Octobre 10,3 % -
Novembre 6,9 % -

Prix non affiché lorsque le volume disponible est insuffisant. Sur un faible échantillon, quelques logements plus grands peuvent prendre le dessus et rendre le prix moins représentatif.

Quels équipements ressortent ?

L'équipement le plus fréquent est Ascenseur, présent dans 79,3 % des logements réservés.

79,3 % Ascenseur
72,4 % Douche
62,1 % Lave-linge
48,3 % Parking
24,1 % Terrasse ou balcon
24,1 % Animaux acceptés
17,2 % Wifi
17,2 % Rez-de-chaussée
0 % Climatisation
Trouver un logement pour votre cure à Aulus-les-Bains Consultez les annonces disponibles et affinez votre recherche selon vos dates, votre budget et vos besoins.
Voir les logements

Source : tendances internes Location-cure.net, calculées à partir de réservations de séjours thermaux sécurisées par Voyage d'O, agence de voyage immatriculée Atout France sous le numéro IM006190002. Les réservations futures peuvent être prises en compte pour suivre les évolutions de demande et de prix. Certains résultats peuvent ne pas être affichés lorsque le volume disponible est insuffisant.